Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 20 juin à 14h
ARGENTERIE - BIJOUX
300 - 355
Dimanche 21 juin à 14h
PYRAMIDE JEAN-MICHEL JARRE
400
TAPIS - TAPISSERIES
600 - 638
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 19 juin, de 15 heures à 20 heures
Samedi 20 juin, de 9 heures à 12 heures et de 15 heures à 21 heures
Dimanche 21 juin, de 10 heures à 12 heures
Avec l'aimable concours
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes,
Frais de vente dégressifs
de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
de 10,674% à 2,965% à ajouter en sus des enchères pour les lots 607 à 638.
Lot 305
DEUX FLAMBEAUX formant paire en argent, chacun d'eux pose sur un pied hexagonal à contour, doucine, gorge et ombilic, ce dernier entre deux renflements, surmonté du fût tronçonique et du binet à pans, sur l'ombilic, gravé d'armoiries sommées d'une couronne de comte. Poinçon du Maître Orfèvre Michel Eloy Letailleur, reçu en 1739. Rennes 1764-1765.
Haut. 23,1 cm. Poids 1,070 kg.
25 000
Sold: 4 269 €