Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 20 juin à 14h
ARGENTERIE - BIJOUX
300 - 355
Dimanche 21 juin à 14h
PYRAMIDE JEAN-MICHEL JARRE
400
TAPIS - TAPISSERIES
600 - 638
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 19 juin, de 15 heures à 20 heures
Samedi 20 juin, de 9 heures à 12 heures et de 15 heures à 21 heures
Dimanche 21 juin, de 10 heures à 12 heures
Avec l'aimable concours
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes,
Frais de vente dégressifs
de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
de 10,674% à 2,965% à ajouter en sus des enchères pour les lots 607 à 638.
Lot 316
VERSEUSE en argent uni de forme balustre, à bord fort mouluré de filets, pose sur trois pieds à ressauts, les attaches stylisées de cartouches bordés et agrafés, le bec cannelé à culot, le couvercle à doucine ciselée de palmettes bordées, poucette godronnée, doucine et plan, ce dernier à frételet fait d'un bouton à encadrement de vagues. Manche en bois. Sous le col, en creux, gravé « R.G ». Sur la moulure du col, poinçon d'un Maître abonné répété trois fois. Fin XVIIIème, début XIXème siècle (aucun autre poinçon).
Haut. 23,4 cm. Poids 530 g.
5 000