4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 532
Exceptionnelle CONSOLE demi-lune, en bois doré richement sculpté: au centre de la ceinture, marguerite dans un médaillon perlé orné de feuilles de lauriers, de chaques côtés, guirlandes ajourées de feuilles d'acanthe, de rinceaux et dés de raccordement ornés de marguerites. Pieds fuseaux cannelés ressérés dans leur partie supérieure et ornés de feuilles d'acanthe, se terminant par un piétement boule surmonté de feuilles de lotus. Dessus de marbre gris veiné. Estampille à deux reprises: H. JACOB. Epoque Louis XVI. Henri JACOB, reçu maître le 29 septembre 1779.
Haut. 90 cm, Larg. 120 cm, Prof. 56 cm.
80000
Sold: 16 007 €