8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 9
AIGUIÈRE et son PLATEAU, en faïence polychrome, à décor de scènes mythologiques et d'animaux parmi les ondes. Protome de bouc en relief. L'anse de l'aiguière est en forme de chimère. (Manque à une aile de la chimère.) Signé A. MONTAGNON.
Nevers, 1889-1899. Dans le goût de Nevers XVIIe.
Haut. de l'aiguière: 51,5 cm.
Diam. du plateau: 40 cm.
Provenance: château de La Ferté-Imbault.
Sold: 610 €