8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 180
Suite de quatre FAUTEUILS cabriolet, en bois relaqué blanc. Dossier médaillon. Décor sculpté de rosaces et de cannelures à pointes d'asperge. Louis XVI. Estampillés N.-T. Porrot.
Haut.: 90,5 cm. Larg.: 61 cm. Prof.: 59 cm.
Noël-Toussaint PORROT reçu maître le 22 juillet 1761.
Référence: P. Kjellberg, op. cit., p. 668-669.
Provenance: propriété de Sologne.
Sold: 3 811 €