8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 420
Dominique ROZIER (1840-1901). Panier de fleurs. Huile sur toile, signée en bas à droite. Au dos: Dominique Rozier, 94, avenue de Clichy (Paris).
60 × 73 cm.
Il remporta de nombreux succès au Salon. On trouve de ses œuvres aux musées de Lille, de Lyon, de Montpellier notamment.
Provenance: château de La Ferté-Imbault.
Sold: 3 964 €