9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 83
Robert LEVRAC dit LEVRAC-TOURNIÈRES (Caen, 1667-1752). Trois personnes dans un intérieur. Toile.
62 × 75,5 cm.
Signé et daté en bas à droite ...ier, 1721.
Originaire de Caen, cet artiste qui travaille dans l'entourage de Watteau, se fait une spécialité des conversations pièces: personnages en pied mais non grandeur nature représentés dans un intérieur élégant. Cette formule très nouvelle dans la peinture française connaît un grand retentissement en Angleterre avec Hogarth et Gainsborough.