Château de Cheverny
Orangerie de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 31 mai à 14h
COLLECTION MARQUIS DE SADE
1 - 38
OBJETS D'ART - BEL AMEUBLEMENT
130 - 210
TAPISSERIES - TAPIS
240 - 261
Dimanche 1er juin à 11h
Lundi 1er juin à 14h
ARTS DU SPECTACLE
480 - 481
ART PRE-COLOMBIEN
500 - 522
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 30 mai, de 10 heures à 20 heures.
Samedi 31 mai, de 9 heures à 11 heures.
Dimanche 1er juin, de 9 heures à 11 heures.
Lundi 27 mai, de 10 heures à 12 heures.
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Frais de vente: 10,854% à ajouter en sus des enchères.
Lot 115
IMPORTANTE PENDULE en bronze ciselé, patiné et redoré, représentant Napoléon sur son char, orné de deux chevaux cambrés, sur lesquels est assise une Renommée. Le cadran en émail, à chiffres romains, s'inscrit dans la roue. Napoléon est vêtu à l'antique et tient dans la main une couronne de laurier. Le socle en marbre vert, orné de palmettes et de deux Victoires couronnant un putto, repose sur quatre pieds miche, finement ciselés. Mouvement signé HP.
Style Empire.
Haut. 45 cm, Larg. 48 cm, Prof 20 cm.
Sold: 2 287 €