9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 124
CARTEL DE JUPITER en bois laqué noir et bronze redoré et ciselé. Cadran à cartouches émaillées et chiffres romains surmonté de Jupiter sur son aigle, encadré par quatre cassolettes. Riche ornementation de coquilles, feuillages, masque aux pampres de vigne. Base à décor de quatre feuilles entrelacées. Mouvement signé Julien LE ROY. Échappement du mouvement XIXe.
Régence.
Haut. 102 cm, Larg. 59 cm, Prof. 26 cm.
Notre cartel est un modèle similaire à celui conservé au musée Jacquemart André, au cadran signé Jean-Baptiste-Marie Colin de la Glizière, reçu le 1er juillet 1729 qui utilisa la caisse de Balthazar Lieutaud.
Référence:
― Jean-Dominique Augarde, Les ouvriers du temps, Antiquorium, 1996, modèle similaire reproduit p. 298.
― Mesures du temps et de l'espace, Bibliothèque des Arts, Paris, 1970, reproduit fig. 144, p. 166.
Provenance: ancienne collection Ben Simon, Paris.