9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 148

SALON LOUIS XV, en bois relaqué crème et doré, comprenant cinq pièces: un canapé trois places et quatre fauteuils. Dossier cabriolet, support d'accotoirs en coup de fouet et ceinture mouvementée. Piétement galbé. Ornementation sculptée de fleurettes et acanthes. Estampille: BLANCHARD sur les quatre fauteuils.

Canapé: Haut. 102 cm, Larg. 200 cm, Prof. 78 cm.

Fauteuils: Haut. 90 cm, Larg. 62 cm, Prof. 55,5 cm.

Reçu maître en 1738, Nicolas Blanchard a produit des sièges Louis XV, ornés de motifs rocailles fermement sculptés; il est encore en activité en 1750.

Référence: Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe, p. 78-79.

Provenance: château d'Ardenay, appartenant à Mme de Beauregard.

Sold: 7 622 €