9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 154
PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE en noyer mouluré et sculpté de riches agrafes, à décor de feuillages et fleurs épanouies. Accotoirs en vif coup de fouet et pieds galbés. Estampille: A. N. DELAPORTE.
Louis XV.
Tapisserie au petit point en camaïeu vert.
Haut. 95 cm, Larg. 69 cm, Prof. 60 cm.
Reçu maître le 7 juillet 1762, Antoine Nicolas DELAPORTE produit des
sièges aux formes simples mais d'un galbe élégant et au décor sculpté de très bonne qualité.
Référence: Pierre Kjellberg, Le mobilier du XVIIIe, p. 237-238.
Provenance: collection parisienne.
Sold: 15 245 €