9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 191

BUREAU CYLINDRE en noyer clair finement incrusté de guirlandes de rubans, frises à la grecque et quatre-feuilles. Il ouvre à un large tiroir en ceinture et un cylindre découvrant quatre tiroirs et deux casiers. Galerie à frise crénelée et petits obélisques, terminée par des toupies. Tablette intermédiaire coulissante. Il présente des angles arrondis et repose sur quatre pieds gaine, à décor de canaux simulés. Bronze doré aux boutons de tirage.

Europe centrale, début du XIXe.

Haut. 121 cm, Larg. 97,5 cm, Prof. 55 cm.