Château de Cheverny
Orangerie de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 31 mai à 14h
COLLECTION MARQUIS DE SADE
1 - 38
OBJETS D'ART - BEL AMEUBLEMENT
130 - 210
TAPISSERIES - TAPIS
240 - 261
Dimanche 1er juin à 11h
Lundi 1er juin à 14h
ARTS DU SPECTACLE
480 - 481
ART PRE-COLOMBIEN
500 - 522
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 30 mai, de 10 heures à 20 heures.
Samedi 31 mai, de 9 heures à 11 heures.
Dimanche 1er juin, de 9 heures à 11 heures.
Lundi 27 mai, de 10 heures à 12 heures.
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Frais de vente: 10,854% à ajouter en sus des enchères.
Lot 197
SECRÉTAIRE vertical en bois de rose marqueté en aile de papillon dans des encadrements de citronnier et amarante. Il présente un tiroir, deux portes et un abattant qui découvre six petits tiroirs et des casiers. Montants à pans coupés à cannelures dissimulées. Entrées de serrures, anneaux mobiles et chutes en bronze doré à décor de perles, rubans, feuillages et agrafes. Dessus de marbre brèche gris. (Accidents et restaurations.)
Estampilles: JME et J. LAPIE.
Louis XVI.
Haut. 141 cm, Larg. 98 cm, Prof. 38,5 cm.
Jean Lapie est reçu maître le 31 juillet 1762.
Provenance: château de la vallée du Loir.