Château de Cheverny
Orangerie de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 31 mai à 14h
COLLECTION MARQUIS DE SADE
1 - 38
OBJETS D'ART - BEL AMEUBLEMENT
130 - 210
TAPISSERIES - TAPIS
240 - 261
Dimanche 1er juin à 11h
Lundi 1er juin à 14h
ARTS DU SPECTACLE
480 - 481
ART PRE-COLOMBIEN
500 - 522
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 30 mai, de 10 heures à 20 heures.
Samedi 31 mai, de 9 heures à 11 heures.
Dimanche 1er juin, de 9 heures à 11 heures.
Lundi 27 mai, de 10 heures à 12 heures.
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Frais de vente: 10,854% à ajouter en sus des enchères.
Lot 202
COMMODE galbée de toutes faces ouvrant à deux rangs de tiroir sans traverse. Elle est en placage de bois de rose et de violette, de satiné, amarante et acajou, marqueté d'un réseau diagonal inscrivant dans chacune de ses cases une pointe de diamant et d'un écusson étoilé au centre de la façade. Cul-de-lampe découpé et pieds légèrement cambrés. Ornementation de bronzes dorés, à décor de rocailles et rinceaux feuillagés: chutes, poignées de tirage, entrées de serrures et sabots.
Dessus de marbre brèche rouge d'Alep.
Style Louis XV.
Haut. 87,5 cm, Larg. 147 cm, Prof. 59 cm.