9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 370
PAIRE DE COUPES PRÉSENTOIRS, en forme de nacelle en vermeil. Repose sur une base à galerie ajourée et à quatre pieds boule. Anses en forme de serpents enroulés s'échappant de feuillages. Prises à décor de têtes de canard, graine ornée d'un chien. L'ensemble gravé: B. A.
Poinçon du Maître Orfevre: Pierre VALLIÈRE.
Poinçon Premier Coq: 1798-1809. (Repoinçonnée en 1809-1819.)
Poids: 2 700 g.
Haut. 30 cm, Larg. 24 cm, Prof. 14,5 cm.
Provenance: château de M. Bouchon d'Hangard dans la Somme.
Sold: 8 385 €