Château de Cheverny
Orangerie de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Dimanche 24 mai à 14h
TABLEAUX - DESSINS ANCIENS
90 - 121
ARTS GRAPHIQUES MODERNES
130 - 136
MINIATURES ORIENTALES
137 - 139
Dimanche 24 mai à 16h
OBJETS D'ART - BEL AMEUBLEMENT - TAPIS
200 - 327
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 22 mai, de 15 heures à 21 heures.
Samedi 23 mai, de 9 heures à 18 heures.
Dimanche 24 mai, de 9 heures à 11 heures.
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Frais de vente: 10,854% à ajouter en sus des enchères.
Lot 21
ÉCUELLE couverte en argent, le corps uni, les oreilles à décor de coquilles, le couvercle à doucine gravé de filets, la graine formant bouton de même décor.
Maître Orfèvre: Marc BAZILLE.
MONTPELIER vers 1752-1753.
Poids: 835 g.
Longueur aux oreilles: 30 cm.
Marc BAZILLE né le 6 janvier 1706. Après avoir fait son apprentissage chez son père David BAZILLE, de 1717 à 1725, il fut reçu Maître le 8 mai 1732. Il se retire en 1766 en faveur de son fils Paul David BAZILLE et meurt en 1777.
Sold: 3 659 €