10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 94
Jean-Sébastien ROUILLARD (Paris, 1789-1852).
Portrait de M. Lenoir, son beau-père.
Signé en bas à gauche et daté 1809.
Sur sa toile d'origine.
73 × 59 cm.
« Élève de David, Jean Sébastien Rouillard figura au Salon de 1817 à 1850; médaille de deuxième classe en 1822, de première classe en 1827, chevalier de la légion d'honneur. Ce fut un portraitiste très en vogue sous la Restauration et le règne de Louis-Philippe» (E. Benezit).
Une lettre originale, manuscrite et signée de DAVID, exprimant sa très grande satisfaction à Rouillard, est jointe au tableau:
« Mon cher Rouillard, mon cher élève je cède bien volontiers à la demande de Mr Lenoir votre beau-frère, il désire que je vous témoigne par écrit le bien que je lui exprimais à votre sujet: j'ai le plaisir de vous le répéter, consolidez le, mon bon ami, par la vue d'un de nos ouvrages, ou au moins par le récit des journaux, vous en avez les moyens, la nature vous a favorisé à cet égard, produisez tandis que vous êtes jeune, vous aimez le travail vous êtes rempli d'ardeur vous avez du talent, produisez produisez C'est le veu de votre ami anciennement votre maître
DAVID
PS: rappelez moi au bon souvenir de votre respectable mère, elle vous a bien élevé, elle doit actuellement en recueillir les fruits, vous êtes marié j'en suis content vous êtes père je m'en réjouis, ne faites plus que des tableaux. Le 3 juillet 1824. »