10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 201
CARTIER. Grand cerf. Bronze à patine brune monté sur un socle en marbre vert antique. Signé sur la terrasse.
Cachet d'éditeur à Marseille: Granoui (?) et Cie.
Hors tout: Haut. 73 cm, Larg. 62 cm.
Animalier, Thomas-François Cartier (1879-1943) expose au début du XXe au Salon des Artistes français ainsi qu'au Salon d'Automne.
Référence: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe, p. 194-196.
Sold: 3 506 €