Château de Cheverny
Orangerie de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Dimanche 24 mai à 14h
TABLEAUX - DESSINS ANCIENS
90 - 121
ARTS GRAPHIQUES MODERNES
130 - 136
MINIATURES ORIENTALES
137 - 139
Dimanche 24 mai à 16h
OBJETS D'ART - BEL AMEUBLEMENT - TAPIS
200 - 327
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 22 mai, de 15 heures à 21 heures.
Samedi 23 mai, de 9 heures à 18 heures.
Dimanche 24 mai, de 9 heures à 11 heures.
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Frais de vente: 10,854% à ajouter en sus des enchères.
Lot 225
COMMODE de forme tombeau en placage de satiné à jeu de frisage. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs dont deux dans la partie supérieure. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de cartouches, feuillages et volutes aux entrées de serrure, poignées, chutes et sabots. Dessus de marbre brèche.
Marques: JME (J urande des maîtres ébénistes) et MM. (estampille inconnue).
Régence -Louis XV:
Haut. 84 cm, Larg. 130 cm, Prof. 65,5 cm.
Provenance: hôtel particulier de Neuilly.
Sold: 6 708 €