Château de Cheverny
Orangerie de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Dimanche 24 mai à 14h
TABLEAUX - DESSINS ANCIENS
90 - 121
ARTS GRAPHIQUES MODERNES
130 - 136
MINIATURES ORIENTALES
137 - 139
Dimanche 24 mai à 16h
OBJETS D'ART - BEL AMEUBLEMENT - TAPIS
200 - 327
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 22 mai, de 15 heures à 21 heures.
Samedi 23 mai, de 9 heures à 18 heures.
Dimanche 24 mai, de 9 heures à 11 heures.
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Frais de vente: 10,854% à ajouter en sus des enchères.
Lot 257
COMMODE SAUTEUSE galbée, en placage de bois de rose et de violette, dans des encadrements à filets de sycomore. Elle ouvre à deux tiroirs en façade et repose sur un piétement cambré.
Marbre gris brèche.
Estampille: FROMAGEAU.
Louis XV.
Bronzes en forme de volutes feuillagées et agrafes: prises de poignées, entrées de serrure et tablier.
Haut. 84 cm, Larg. 64 cm, Prof. 46,5 cm.
Reçu Maître en 1755, l'activité de l'ébéniste et marchand Jean-Baptiste Fromageau s'est poursuivie jusqu'en 1777.
Sold: 5 488 €