10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 279

COIFFEUSE en placage de palissandre et marqueterie d'amarante. Elle ouvre à un tiroir en façade et présente une glace octogonale portée par deux crosses. Piétement à patins et colonnes. Marqueterie à décor de rosaces, de rinceaux de végétaux et de filets.

Plateau de marbre blanc.

Charles X.

Haut. 80 cm, Larg. 83 cm, Prof. 44 cm.

Provenance: château de la Noue, en Berry.

Sold: 1 982 €