10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 325
CARPEAUX (d'après). Pourquoi naître esclave. Buste en argile peint.
Signé sur la base.
Haut. 57 cm, Larg. 43 cm, Prof. 38 cm.
Reprend la tête de l'Afrique, d'après la fontaine des quatre parties du monde, avenue de l'Observatoire, l'une des trois plus célèbres œuvres de Carpeaux avec La Danse de l'Opéra de Paris et la décoration du pavillon de Flore au Louvre.
Provenance: hôtel particulier de Bourges.
Sold: 1 220 €