11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 119
PAGODE en ivoire sculpté incrusté de nacre, animée de personnages. La charpente aux toits recourbés à quatre arêtes s'articule sur un mât en forme de lotus. Effets de clair-obscur des fenêtres treillisées et des portes ajourées.
Signée, cartouche en rouge.
Japon, ère Meiji, fin XIXe.
Haut. 52 cm.
Provenance: collection orléanaise.
Sold: 1 524 €