Château de Cheverny
Orangerie de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Dimanche 6 juin à 14h30
Dimanche 6 juin à 16h30
OBJETS D'ART - BEL AMEUBLEMENT
150 - 222
TAPIS - TAPISSERIES
280 - 286
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 4 juin, de 15 heures à 18 heures.
Samedi 5 juin, de 10 heures à 18 heures.
Dimanche 6 juin, de 9 heures à 11 heures.
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Frais de vente: 10,854% à ajouter en sus des enchères.
Lot 182
VASE de forme ovoïdale, en marbre blanc, surmonté d'un couvercle à corolle feuillagée et prise en pomme de pin. Du col, cerclé d'une frise d'oves et de dards, partent deux anses en grecque. La panse est ornée d'une guirlande de fleurs et de rosaces, encadrée de frises d'enroulements fleuris et de feuillages. Le piédouche du vase serti d'un ruban à entrelacs repose sur un socle en marbre. (Accident-restauration à une anse.)
XIX.
Hors tout: Haut. 64 cm, Larg. 14 cm.