11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 183
Paire de CANDÉLABRES, en bronze à patines brune, vert antique ou bronze doré, à prise en anneau et réceptacle à trois feux de lampe à huile. Fût balustre, à chapiteau et base feuillagés, orné d'une bague en serpent, reposant sur trois pieds en «jarret ». Socle en marbre noir.
Restauration, XIXe.
Haut. 61, 5 cm, Diam. 20 cm.
A rapprocher d'un modèle et d'un style comparable à ceux destinés au château de Windsor.
Référence: J. Boume, L'art du luminaire, p. 180.
Provenance: ancienne collection Debenay à Bourg-en-Bresse.
Sold: 3 354 €