11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 284
TAPISSERIE fine de la manufacture royale d'AUBUSSON, XVIIIe siècle.
Décor, d'après VERNET, de la vie d'un port animé de bateaux et au premier plan d'un groupe d'Orientaux, d'une femme et d'un enfant.
Encadrement à guirlande de roses.
Signée en bas à droite.
253,5 × 428 cm.
Provenance: hôtel particulier orléanais.