13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 215
BUFFET DEUX-CORPS en merisier ouvrant à 4 portes et 2 tiroirs en ceinture. Panneaux moulurés et sculptés à décor de coquilles, de fleurs, de feuillages et de cœurs. Ceinture ondulante.
Corniche en double accolade à décor de frises en dents de scie et surmontée d'une coquille stylisée en haut-relief bordée de feuilles.
Travail régional du XVIIIe.
Rennes, Ille-et-Vilaine?
Haut. 257, Largo 147, Prof. 68 cm.
Provenance: collection de feu Maître M., bâtonnier, député de Blois.
Sold: 5 793 €