FINE FURNITURES, L'AIGLERIE CASTLE
Lot 30
BOÎTE À OUVRAGES en marquetterie de paille. Le couvercle décoré d'un pannier fleuri. L'intérieur du couvercle est fonçé d'un miroir au mercure. La boîte s'ouvre sur trois compartiments dont les pannonceaux sont ornés de trophées musicaux, d'oiseaux se becquetant et les fonds de coeurs courronnés. Le fond de la boîte est marquetté d'un dammier.
XIXe.
Haut. 8,5 Larg. 20,5 Prof. 27 cm. (accidents, manques et soulèvements)
Sold: 250 €