FINE FURNITURES, L'AIGLERIE CASTLE
Lot 34
PARIS. ENCRIER à POMPE en porcelaine à décor polychrome et or d'une frise alternée d'écailles dans des réserves ovales, de fleurs et de feuillages. Il présente un godet intérieur, un godet extérieur, trois compartiments et trois piques-plumes. Les couvercles et le bouton en bronze doré, le bouton marqué "ENCRIER BOQUET / INVENTEUR Bté PARIS / MÉDAILLE D'ARGENT 1839". Louis Honoré BOQUET (1786-1860) .
Haut. 12,5 cm.
Sold: 120 €