FINE FURNITURES, L'AIGLERIE CASTLE
Lot 41
ÉCRITOIRE en palissandre, placage d'ébène et marqueterie de laiton ornée d'une couronne de Marquis ouvrant à deux abattants, la serrure marquée TAHAN À PARIS, avec ses deux godets en verre et leur couvercle de cuivre.
Seconde moitié du XIXème.
Haut. 10, Larg. 33, Prof. 25 cm.
Joint: COUPE-PAPIER en cuivre et acier niellé. Long. 19 cm.
Sold: 250 €