FINE FURNITURES, L'AIGLERIE CASTLE
Lot 96
René LALIQUE (1860 - 1945).
CHANDELIER "Mésanges", verre blanc moulé-pressé satiné, créé en 1947, signé Lalique France.
Haut. 17,3 cm.
(manque la bobèche)
Bibliographie: exemplaire identique reproduit dans: F. MARCILHAC, "René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994, p. 612 (n°2126 bis).
Sold: 200 €