FINE FURNITURES, L'AIGLERIE CASTLE
Lot 127
LALIQUE. GARNITURE DE TOILETTE "CACTUS" en verre blanc soufflé-moulé, satiné et émaillé composé de 3 flacons à parfum et une boite à poudre.
Milieu du XXè.
Haut. flacons: 13, Diam. 8.5, Boîte: Diam. 11 cm. (petites égrenures)
Bibliographie:
MARCILHAC Félix, R. LALIQUE, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, pp. 336 et 348, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994.
JOINT: 2 FLACONS à parfum Guerlain " l'Heure Bleue ", une CARAFE, un grand VERRE sur pied insculpé " Souvenir de la Fête ". Verre Haut. 21 cm.
Sold: 120 €