MODERN PAINTINGS and DRAWINGS
Lot 57
Émile BERNARD (1868 - 1941)
Théière sur un plateau doré.
Huile sur carton contrecollé sur panneau de bois 1935.
Signée et datée au bas au milieu Émile Bernard 35.
61 x 49 cm.
Provenance:
- Collection particulière
Bibliographie:
Cette oeuvre est reproduite dans louvrage de Jean-Jacques Luthi, catalogue raisonné de loeuvre peint dÉmile Bernard, Éditions Side, Paris, 1982, n° 803 (où il est classé en 1910).
Exposition:
- Automne 1943, Paris, Galerie Charpentier, Émile Bernard, n° 88 du catalogue.
Estimate: 4 000 € ~ 6 000 €