ASIAN ART and IVORY
Lot 61
PAIRE DE VASES balustre à col évasé en bronze et émaux cloisonnés polychromes à décor de personnages à dos d'éléphant dans des réserves le long de la panse et de fleurs de lotus sur fond losangé sur le corps. Les anses en forme de tête de chimère, le tout reposant sur un piédouche à double renflement.
Marque apocryphe Xuande. Japon 1900.
Haut. 78, Larg. 36 cm. (accidents et manques)
Estimate: 500 € ~ 600 €