ASIAN ART and IVORY
Lot 198
BRÛLE-PARFUM tripode en jadéite céladon et taches de rouille et vert pomme, à décor sculpté de masques de taotie sur la panse, les pieds en forme de masques de taotie et pieds griffes, deux anses en forme de têtes de dragons supportant des anneaux mobiles.
Chine, XIXe siècle
Haut. 8, Larg. 14, Prof. 10 cm.
Provenance:
- fouille du Hénan,
- ancienne collection de madame Andrée Fournier, épouse d'un pilote de la baie d'Along, et amie personnelle due Bao Daï, dernier Empereur d'Annam.
- par descendance, collection particulière, Tours.
Estimate: 4 000 € ~ 6 000 €