GOLD COINS, WATCHES AND FURS

Lot 6

ITALIE. Venise, quart de ducat de Francesco Lauredano doge de Venise (1752-1762)
A/ Le doge tenant l'étendart de la ville agenouillé devant le Christ,
R/ Le lion de Saint Marc à gauche,
Diam.: 3,3 cm

Monnaie montée en bijou, dans un entourage de fil d'or enroulé. L'attache est finement agrémenté de volutes et le passant serti de cabochons d'or.
Diam. avec monture: 3,8 cm.
Poids brut total: 15,1 g.

Expert numismate: Françoise Berthelot-Vinchon.

Sold: 600 €