GOLD COINS, WATCHES AND FURS
Lot 50
MONTRE A COQ PLATE, en or, le cadran en acier guilloché aux heures en chiffres romains et gradué pour les minutes. Le boitier en or guilloché signé Polti Frère à Tours et numéroté 31399. Le mécanisme signé Polti Fres à Tours et numéroté N 31399.
COQ du XVIIIe siècle finement ciselé et ajouré.
Poids brut: 38 g. Diam. 4 cm (en l'état)
Joint: CHAÎNE GILETIERE et CLE en or. Poids brut: 19,5 g. (à charge de contrôle)
Polti et Cie, horloger-bijoutier à Tours entre 1873 et 1885.
Sold: 540 €