GOLD COINS, WATCHES AND FURS
Lot 59
LEPINE. MONTRE de GOUSSET en or, à remontoir au pendant. Double cadran émaillé indiquant les heures en chiffres romains et les secondes en chiffres arabes. Le boîtier sur fond de décors guilloché, centré d'un blason figurant un serpent entourant un arbre et un oiseau dans sa cime. Le blason est coiffé d'un armet et de volutes. Boîtier numéroté "24569".
XIXème.
Diam.: 4,9 cm. Poids brut: 62 g.
Sold: 510 €