GOLD COINS, WATCHES AND FURS
Lot 175
NÉCESSAIRE À COUTURE en vermeil et métal comprenant un étui à aiguilles, une paire de ciseaux, une aiguille à broder et un poinçon. Un DÉ À COUDRE EN OR rapporté. Dans un étui. Travail français de la fin du XIXe, début du XXe.
Poinçon à la hure de sanglier pour le vermeil et tête d'aigle pour le dé à coudre. Maître-Orfèvre illisible.
Poids brut des pièces en vermeil: 30 g.
Poids du dé à coudre: 8,5 g.
Sold: 320 €