26th GARDEN PARTY AUCTION
Lot 35
POUPÉE de FERTILITÉ NAMJI.
Le corps en bois enveloppé de tissu et de cuir, enfoui sous une parure de perles multicolores. Grelots, boutons de marine anglais et français. Bonne patine ancienne, jambes annelées.
Cameroun.
Haut. 26,5 cm.
Provenance:
- collectée in situ, par un géologue français, c. 1960.
- collection particulière, Tours.
Bibliographie:
- "Collection Pierre Parat", vente Sothebys Paris, 4 déc. 2008. Un objet similaire (même main?) sous le n°108.
Sold: 2 450 €