26th GARDEN PARTY AUCTION
Lot 43
MASQUE BAMILEKE.
Masque représentant un buffle, rare dans la population Bamiléké, plus commun dans la région des grasslands, plus à l'ouest. Il appartient à la société "Ku'n'gau", réservée aux notables représentant le Fon.
Cameroun, de belle ancienneté, patine noire profonde.
Haut. 88 cm.
Provenance:
- galerie Maud et René Garcia, Paris.
- collection particulière, Tours, 1983.
Bibliographie:
- M.Riviere, "Arts ancestraux du Cameroun", La Flèche, 1995. Un masque similaire sous le n°7 p.11.
- "Legs Pierre Harter, les rois sculpteurs", RMN, 1993, p.182-183.
Estimate: 5 000 € ~ 8 000 €