26th GARDEN PARTY AUCTION
Lot 581
Vicomtesse Iphigénie DECAUX, née MILET-MOREAU (Toulon, 1780 - Saint-Germain en Laye, 1862)
Vase fleuri sur un entablement.
Toile monogrammée en bas à droite.
56 x 46 cm.
Riche cadre doré de la Restauration
Provenance: tableau conservé jusqu'à ce jour dans la famille de l'artiste, château de Bouville en Orléanais.
Fille du général Milet-Moreau, Iphigénie étudie la peinture avec Van Dael. Elle figure au Salon de Paris de 1802 à 1819.
Sold: 6 500 €