26th GARDEN PARTY AUCTION
Lot 594
Émile BERNARD (Lille, 1868 - Paris, 1941)
Théière sur un plateau doré.
Huile sur carton contrecollé sur panneau de bois 1935.
Signée et datée au bas au milieu Émile Bernard 35.
61 x 49 cm.
Provenance: collection particulière, Touraine.
Bibliographie:
- Jean-Jacques Luthi, "Catalogue raisonné de loeuvre peint dÉmile Bernard", Éditions Side, Paris, 1982, reproduit sous le n° 803 (où il est classé en 1910).
Exposition:
- Automne 1943, Paris, Galerie Charpentier, Émile Bernard, n° 88 du catalogue.
Sold: 4 000 €