26th GARDEN PARTY AUCTION

Lot 603

André DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954)
Baigneuse dans un paysage, vers 1946-1950.

Huile sur toile signée en bas à droite.

30 x 39 cm.

Bibliographie:
- Michel Kellermann, "André Derain catalogue raisonné de l’oeuvre peint Tome II 1935-1954", éditions galerie Schmit, 1999, n° 2135.

Provenance:
- collection du docteur Jacques Lelong, Marrakech.
- par descendance, château de l'Aiglerie, Anjou.

Sold: 7 500 €