26th GARDEN PARTY AUCTION
Lot 610
Anders OSTERLIND (Creuse, 1887 - Paris, 1960)
Île de Bréhat, moulin à vent.
Toile signée en bas à droite, et datée "38".
73 x 92 cm.
Provenance: conservée dans la même famille de Bréhat jusqu'à ce jour.
Bibliographie: "Brides d'histoire de l'archipel bréhatin. L'album" association pour la sauvegarde et l'entretien du patrimoine religieux de Bréhat, 2006. Un tableau proche, par Osterlind - daté de 1934 - représente également le Moulin; reproduit p.37.
Sold: 4 000 €