CHÂTEAU DE TROUSSAY 2 : COLLECTIONS BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE
Lot 164
MANERBE - LE PRÉ DAUGE.
COUPE OVALE à talon, en terre cuite à décor en relief glaçure : Baptême du Christ.
Le Christ, debout dans le Jourdain, reçoit le baptême de Saint Jean, un mouton à ses pieds ; à ses côtés, deux anges et une Sainte Femme. Le Saint-Esprit, entouré danges, apparaît dans le ciel nuageux. Fond de paysage avec architectures. Bordure dentelée à baguettes crème sur palmettes et fond manganèse. Revers jaspé brun et bleu, quelques traces de vert.
Début du XVIIe siècle.
Long. : 25,6. Larg. : 21 cm. (petits éclats à la bordure)
Ref : Coll. Musées du Louvre, dEcouen, de Limoges, de Rouen, de Lisieux, de Bernay, de Saumur ; Cleveland, Museum of modern art ; Londres, V & A Museum.
Sold: 1 300 €