CHÂTEAU DE TROUSSAY 2 : COLLECTIONS BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE
Lot 173
Petite COMMODE en bois de placage de bois de violette, marqueté en aile de papillon dans des encadrements de bois de rose, façade mouvementé à traverses à cannelure en cuivre, montants droits en arrondi. Elle ouvre à trois tiroirs à petites boutons de tirage et entrées de serrures en bronze ciselé et doré.
XVIIIe siècle.
Dessus de marbre ancien rapporté.
Haut. 84, Larg. 87, Prof. 51 cm. (accidents et manques au placage)
Estimate: 2 500 € ~ 3 500 €