CHÂTEAU DE TROUSSAY 2 : COLLECTIONS BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE
Lot 259
COMMODE en bois de placage marqueté en feuilles et ailes de papillon dans des encadrements à filets torsadé; montants en arrondi sur pieds fuselés à fausses cannelures. Elle ouvre à trois rangs de tiroir. Garniture de bronze: anneaux, chutes et sabots. Dessus de marbre gris Ste Anne.
Travail régional d'époque Louis XVI.
Marque au pochoir sous le fond: BR X I4.
Haut. 83, Larg. 110, Prof. 50,5 cm. (accidents et manques au placage)
Estimate: 2 000 € ~ 3 000 €