Lot 245
Paire de FAUTEUILS en acajou mouluré et sculpté. Accotoirs en crosse et supports d'accotoirs à enroulement fleuronné agrémentés de feuilles d'acanthe. Pieds antérieurs en jarret et pieds postérieurs en sabre.
Deuxième tiers du XIXe.
Haut. 94, Larg. 57, Prof. 51,5 cm.
JOINT:
CHAISE en noyer mouluré et sculpté. Le dossier ajouré de tiges feuillagées enlacées. Traverse médiane centrée d'un fleuron. Pieds antérieurs à enroulements, pieds postérieurs en sabre.
Deuxième tiers du XIXe.
Haut.82, Larg. 43,5, Prof. 38 cm.
Sold: 300 €