Lot 15
MÉDAILLE en bronze doré à cinq branches émaillées bleu cerclées de lauriers. Le médaillon central, entouré de rais de perle, porte la mention "AU MÉRITE" soulignée d'une étoile. XXème. Diam. 3,5 cm.
JOINT:
ÉTIQUETTE en papier imprimé polychrome. Porte au verso la mention "2° Anniversaire de la Légion / 30 août 1942" autour d'un écu tricolore au casque gaulois percé d'une épée. Le recto figure, sur fond orange, le profil d'un soldat avec la mention "Famille du Prisonnier". France, milieu du XXème. Haut. 3,5, Larg. 2,5 cm.
Sold: 20 €